吉林快3如何玩才稳

首頁/企業課堂/文章詳情

民辦非企業單位無業務收入,是否需要繳納企業所得稅?

2020.02.08 4179來源 :

問:民辦非企業單位,沒有業務收入,是否需要繳納企業所得稅?

答:一、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三條規定:“企業所得稅法第二條所稱依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。”

二、根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》(國務院令第362號)第三十二條的規定:“納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。”

因此如果納稅人當期沒有業務收入,企業所得稅沒有應納稅額的,應當辦理零申報,不繳納稅款。